Сердце, наполненное гордостью.

02.11.2017
Error 2

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от поездки на малую родину. На днях откликнулась искусствовед Нургуль Жакыпбек:
— Каждый раз, когда приезжаю в Актобе, вижу его внешний вид, новые здания с современным дизайном, цветущие бульвары и парки, любуюсь всей этой красотой, понимаю, что в этом заслуга руководства региона и жителей областного центра.
До сих пор свежи в памяти впечатления от форума земляков «Туған жер». Замечательно прошло музыкально-художественное представление на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра. Праздничный фейерверк не оставил равнодушным земляков. Увиденное наполнило наши сердца чувством гордости за малую родину.
В рамках акции был организован масштабный форум земляков, благодаря чему нам, разлетевшимся по всей необъятной Земле актюбинцам, представилась редкая возможность насладиться встречей с родной землей и ее прекрасными людьми.
Я получила образование в музыкальном колледже имени Ахмета Жубанова. В настоящее время выпускники этого колледжа трудятся во всех уголках страны, побеждают в международных конкурсах. Все это заслуга руководителей и преподавателей колледжа. Из-за ограниченного времени не удалось заглянуть в родную alma-mater, но я всегда слежу за ее достижениями и всей душой переживаю за нее. Желаю больших успехов всем преподавателям и особенно отделению народных инструментов.
Во время поездки со своим ансамблем «Каусар» встретилась с артистами областной филармонии имени Газизы Жубановой и дала им мастер-класс игры на жетыгене.
На следующий день вместе с ансамблем посетила свою малую родину – райцентр Кобда. И здесь радовалась на каждом шагу всем преобразованиям в селе. Много современных зданий, асфальтированных улиц, обновленных мест отдыха. Сердце переполняется гордостью за родную землю и ее тружеников, чьими руками все это создано.
В Кобде нас с цветами встретили руководитель отдела образования Нургали Айжарыков и директора казахской средней и музыкальной школ. Приятно было узнать, что нынешний директор казахской школы Жанар Корганбаева успешно продолжает династию педагогов Корганбаевых.
Здесь встретилась со своими одноклассниками, свидетелями моих детских радостей и свершений. Встреча подарила всем нам незабываемые, теплые впечатления. Собравшись, в первую очередь отправились к своей первой учительнице Галие Алдияровой, которой сейчас 92 года. Она дала нам бата — напутствие.
Хотя уже не сохранились прежние здания Новоалексеевской казахской средней школы и музыкальной школы, где я училась, все же рада тому, что теперь на их месте красуются современные здания. В Доме культуры нас ждал концерт школьников, в ответ наш ансамбль «Каусар» показал свое мастерство. В завершение встречи я дала обещание землякам, что приложу все усилия для создания на своей малой родине фольклорного ансамбля, помогу с приобретением музыкальных инструментов, которых, как убедилась, не хватает творческим коллективам.
Возвратилась в Алматы с твердым намерением помочь возродить на селе фольклорную музыку.
Невозможно за пару дней увидеть всех близких сердцу людей, поделиться опытом с коллегами. Не везде, где планировала, смогла побывать. Осталось впечатление, что не утолила тоску по родной земле, много не сказано и не сделано… Уверена, что все это еще впереди.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник. 

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=62242 

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Встреча на благо региона.

Ашим КАЛИ, ветеран спорта, чемпион мира по каратэ: — Проведение республиканского форума &laqu ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь