От идеи — к решению.

29.09.2017
Error 2

Актюбинская область вчера – это интерес Кастанье, Даля и Затаевича к нашему краю, это первые в Казахстане заводы ферросплавов и хромовых соединений, уникальные урожаи проса и новые породы коров, овец и лошадей. Область сегодня – это бурное социально-экономическое развитие региона, уникальные объекты, стратегически выгодное расположение между Европой и Азией. Обо всем этом говорилось на научно-практической конференции «Актобе — вчера, сегодня, завтра», прошедшей в стенах АРГУ имени К. Жубанова. Ее участниками были участники республиканского форума, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты.
В фойе Дворца студентов гостям форума была предложена книжная выставка по истории области, среди экземпляров которой особенно выделялась экспозиция редких книг научной библиотеки АРГУ имени К. Жубанова.
— Все эти экземпляры, а их более 200, подарены вузу нашими профессорами, — рассказала методист библиотеки Айдана Изтлеуова. – Вот самая старая книга – «Юности честное зерцало», изданное в 1717 году в Санкт-Петербурге.
На втором этаже Дворца студентов вниманию участников конференции организаторы представили фотовыставку, на которой рядом с видами нынешнего Актобе красовался черно-белый Актюбинск середины-конца ХХ века, город детства и юности большинства гостей форума.
Открыл конференцию заместитель акима области Мавр Абдуллин, который напомнил имена выдающихся земляков:
— Актюбинская область – край великих ученых, литераторов, музыкантов, бизнес-лидеров, и мы гордимся тем, что сегодня она еще и авторитетная площадка для переговоров. Благодаря вам, гости, малая родина процветает, и сегодня мы собрались, чтобы сверить часы сегодняшнего дня и обсудить завтрашние цели. Все актюбинские вузы вносят вклад в интеллектуальное развитие региона, а в АРГУ создается инновационная площадка, где не только готовятся кадры, но и продуцируются решения.
Рассказывая о славных предшественниках, профессор Аблай Мухаметжанов напомнил имена батыров, деятелей науки и культуры советского периода, героев войны и труда.
Очень содержательно о реалиях дня сегодняшнего рассказал проректор по науке АРГУ имени К. Жубанова, доктор исторических наук Рахым Бекназаров. Кроме показателей в промышленности и сельском хозяйстве, Рахым Агибаевич затронул перспективы:
— Высоким остается транспортно-транзитный потенциал области. Из 2 787 казахстанских километров коридора Западная Европа — Западный Китай 621 приходится на нашу область; в сфере авиаперевозок задействованы 7 предприятий. Транспортная инфраструктура в целом способствует развитию транспортно-логистических структур.
Говоря о родном вузе, докладчик напомнил, что Актюбинский пединститут, принявший первых студентов в 1966 году, на самом деле начинался
1 января 1935 года как учительский институт:
— И сегодня это университет с десятью факультетами, 32 кафедрами, шестью научными центрами и 60 вузами-партнерами в 14 странах. Количество студентов, магистрантов и докторантов – более 11 тысяч. Сидящие сегодня в зале гости – это лишь малая часть выпускников, составляющих гордость не только вуза, но и страны, и, пользуясь случаем, я выдвигаю предложение о создании с вашей помощью в Актобе центра агломерации научно-исследовательских центров по примеру «Института России» или «Института Китая».
Далее гостям была презентована энциклопедия «Ақтөбе – кұтты мекен», созданная по инициативе акима области Бердыбека Сапарбаева. Фолиант представил залу директор Алматин-ской школы «Көкіл», деятель культуры РК, наш земляк Абдулхамит Райымбергенов.
Следующим блоком конференции стал футуристический ролик «Вуз глазами молодежи», авторами которого стали нынешние студенты, а завершилась встреча литературно-музыкальной композицией «Туған жер», в постановке режиссера Елтая Кемала и молодежного театра «Кемал».

Статья была взята софициального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60736

Автор: Татьяна ВИНОГРАДОВА

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь