Строятся школы, детсады и стадионы.

28.09.2017
Error 2

Уже не первый год акция «Туған жерге тағзым» находит отклик и в сердцах настоящих патриотов Шалкарского района. Выпускники школ сельских округов и районного центра вносят весомый вклад в развитие своей малой родины, в ее социально-экономическое укрепление.
Традицией шалкарских выпускников стало ознаменовывать юбилеи окончания школы значительными делами. Если раньше проводились банальные встречи выпускников с приглашением учителей, подарки, поездки в село, то теперь часто на память родному краю от выпускников, окончивших школу, остаются оборудованные классы в альма-матер, скверы, парки, спортплощадки.
Вот и в этом году, например, в селе Жылтыр Шалкарского сельского округа выпускник местной школы Тимур Аминов строит для детей села такой важный социальный объект, как детский сад на 50 мест. Сдачу объекта предприниматель планирует в следующем месяце, ко дню образования Шалкарского района.
В самом районном центре и в Тогызском сельском округе возникла необходимость строительства двух средних школ. Разговор об их возведении зашел при посещении района акимом области Бердыбеком Сапарбаевым. Аким области пообещал помочь в этом, но для ускорения решения этого вопроса необходимо было срочно изготовить проектно-сметную документацию на объекты, без чего нельзя было говорить о выделении каких-либо средств. Да и на ПСД деньги не были предусмотрены. Таким образом, строительство жизненно важных для жителей района объектов откладывалось на будущее. На помощь пришли местные предприниматели. В рамках акции «Туған жерге тағзым» они оплатили расходы на изготовление проектной документации, которые составили по 12 миллионов тенге за проект. Дело сдвинулось.
Также с помощью неравнодушных бизнесменов строятся и будут сданы в октябре два стадиона – в Кауылжаре и Тогызе. Только в этом году в строительство этих спортивных объектов вложено более 25 миллионов тенге.
К слову, в прошлом году в ауле Монке би тоже был построен стадион стоимостью 14 миллионов тенге. Патриоты края в прошлом году внесли свой вклад и в восстановление экосистемы воспетого в песнях озера Шалкар, жемчужины района. На выделенные ими средства были построены необходимые гидротехнические сооружения, шлюзы, которые регулируют сбор и распределение водных ресурсов, питающих водоем.
Из крупных объектов, построенных в районе в прошлом году в рамках акции «Туған жерге тағзым», можно назвать Дом культуры и два детских сада.
За восемь месяцев нынешнего года по району построено объектов, куплено различного оборудования для учебно-воспитательных учреждений на сумму более 45 миллионов тенге. До конца года в рамках патриотической акции будут освоены еще 80 миллионов тенге.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка: http://avestnik.kz/?p=60533

Авторы: Гульсым НАЗАРБАЕВА, Татьяна ВИНОГРАДОВА, Жанат СИСЕКЕНОВА, Алиса МАРИНЕЦ, Мирал ДЖАРМУХАМБЕТОВ, Владимир БУРЬЯНОВ, Ляззат ЕГИБАЕВА, Абат КАРАТАЕВ

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь