Зинетулла Инсепов: «Мне хочется передать свой опыт молодым талантливым ученым».

28.09.2017
Error 2

Профессор университетов Пурду в США и российского МИФИ, главный научный сотрудник Назарбаев Университета Зинетулла Инсепов не так часто бывает на своей малой родине, но каждый раз он приезжает сюда с огромным желанием.
Зинетулла Инсепов – уроженец Мугалжарского района. Он уехал из Казахстана еще в 1991 году, работал в университетах Германии, Японии и США. В общей сложности он проработал за границей почти четверть века. Сегодня он является профессором университетов США и России. Но где бы ни находился Зинетулла Алпысович, он всегда помнит о своей малой родине. Ведь именно она дарит человеку самые незабываемые впечатления, ведь это место, где человек родился. Профессор Инсепов до сих пор помнит ежегодные поездки с братом в пионерский лагерь «Дружба», который находился на берегу Илека. Каждое лето детям железнодорожников выдавали бесплатные путевки, и братья Инсеповы с удовольствием проводили в нем каникулы. Кстати, в школьные годы Зинетулла Инсепов неплохо играл в футбол.
— До сих пор помню, когда я выходил на поле, то трибуны скандировали мое имя и я всегда забивал гол, — рассказывает он.
Юный Зинетулла увлекался и другими видами спорта, и надо сказать, что он пользовался заслуженным авторитетом среди сверстников.
В последний раз на своей малой родине профессор Инсепов был три года назад.
— Конечно, приезжаю не так часто, как хотелось бы, но всегда еду в родные края с огромным желанием. Здесь живут мои родственники и друзья. Я спешу обнять их, поговорить с ними, — делится наш собеседник.
Зинетулла Алпысович с нетерпением ждет открытия республиканского форума «Туған жер» и благодарит акима области Бердыбека Сапарбаева за эту инициативу.
— Мне очень интересно принимать участие в его работе, так как я 25 лет проработал за границей. Сегодня мне очень хочется передать свой опыт молодым талантливым ученым, — говорит профессор.
Зинетулла Инсепов желает актюбинцам быть в авангарде технических достижений. Особенно ему хочется, чтобы подрастающее поколение проявляло искренний интерес к науке, поскольку профессор уверен, что именно в 21 веке человечество изобретет искусственный разум, а межзвездные перелеты станут реальностью.

Статья была взята с официального сайта газеты Актюбинский вестник.

Ссылка:http://avestnik.kz/?p=60592

Автор: Айгуль Нуркеева

Сердце, наполненное гордостью.

Участники международного форума «Туған жер» продолжают делиться своими впечатлениями от ...

Запах родной земли.

Мухит ИЗБАНОВ, почетный гражданин Мугалжарского района: — Я был очень рад, когда руководство ...

Мы гордимся родным краем.

Марат ЗАИРОВ, заместитель председателя правления АО «Нурбанк»: — Республиканский ...

Коллекции

  • 26.07.2017
    Хобдинский район
  • 17.07.2017
    Айтеке биский район
  • 17.07.2017
    Алгинский район
  • 12.07.2017
    Хромтауский район
  • 12.07.2017
    Шалкарский район

Обратная связь